Tourbière de la Demoiselle
Le site de la tourbière de la Demoiselle est un environnement propice pour des espèces protégées, qu’elles soient végétales ou entomologiques. La tourbière constitue en effet un véritable centre d’intérêt pour la reproduction de l’entomofaune puisque l’on y relève sept espèces a…
L’essentiel avant de partir
À confirmer avant le départ : les horaires d’ouverture ou de départ, le tarif applicable à votre famille, l’âge réellement conseillé.
Présentation
Le site de la tourbière de la Demoiselle est un environnement propice pour des espèces protégées, qu’elles soient végétales ou entomologiques. La tourbière constitue en effet un véritable centre d’intérêt pour la reproduction de l’entomofaune puisque l’on y relève sept espèces animales d’intérêt national et deux autres d’intérêt régional.
Il s’agit donc d’un véritable site pédagogique qui se doit d’être porté à la connaissance du grand public et c'est pourquoi les premiers travaux ont été entrepris en 2022 avec l'installation d'un caillebotis en bois.
Confirmez notamment les horaires d’ouverture ou de départ, le tarif applicable à votre famille, l’âge réellement conseillé. Les informations peuvent évoluer après leur publication.
Prolonger cette sortie avec les enfants
Des compléments choisis selon les informations de cette fiche, sans remplacer les horaires, tarifs ou conditions de la structure.
Tourbière de la Demoiselle dans l’offre de sorties locale
La base recense actuellement 8 sorties actives pour enfants à Saint-Nabord. Le département Vosges compte 778 fiches actives.
Tourbière de la Demoiselle est classé dans la catégorie Nature et découverte.
Catégories présentes à Saint-Nabord
Autres sorties du même type dans le secteur
Que faire avec des enfants à proximité ?
Classement calculé à partir des coordonnées enregistrées.
D’autres ressources utiles autour de Saint-Nabord
Des compléments ciblés, sans dupliquer les fiches de sorties.
Questions fréquentes sur Tourbière de la Demoiselle
Où se trouve Tourbière de la Demoiselle ?
Tourbière de la Demoiselle est indiqué à l’adresse suivante : chemin de la Demoiselle, 88200 Saint-Nabord.