Aller au contenu principal
Sortie enfant Saint-Pryvé-Saint-Mesmin · Loiret

Réserve naturelle de Saint-Mesmin

Située 4 km à l’aval d’Orléans, la réserve naturelle de Saint-Mesmin s'étend sur 263 ha, auxquels s'ajoute un périmètre de protection de 90 ha, et englobe la pointe de Courpain et les îles de Mareau.

Réserve naturelle de Saint-Mesmin à Saint-Pryvé-Saint-Mesmin
Photo : Fab5669 · CC BY-SA 4.0 Source Licence

L’essentiel avant de partir

Âge À confirmer
Tarif À confirmer
Horaires À confirmer

À confirmer avant le départ : les horaires d’ouverture ou de départ, le tarif applicable à votre famille, l’âge réellement conseillé.

À vérifier avant la sortie
Confirmez notamment les horaires d’ouverture ou de départ, le tarif applicable à votre famille, l’âge réellement conseillé. Les informations peuvent évoluer après leur publication.
Écosystème activités enfants

Prolonger cette sortie avec les enfants

Des compléments choisis selon les informations de cette fiche, sans remplacer les horaires, tarifs ou conditions de la structure.

Données locales vérifiées

Réserve naturelle de Saint-Mesmin dans l’offre de sorties locale

La base recense actuellement 1 sortie active pour enfants à Saint-Pryvé-Saint-Mesmin. Le département Loiret compte 392 fiches actives.

Réserve naturelle de Saint-Mesmin est classé dans la catégorie Nature et découverte.

Catégories présentes à Saint-Pryvé-Saint-Mesmin

Même type de sortie

Autres sorties du même type dans le secteur

Autour de cette adresse

Que faire avec des enfants à proximité ?

Classement calculé à partir des coordonnées enregistrées.

Compléter la recherche

D’autres ressources utiles autour de Saint-Pryvé-Saint-Mesmin

Des compléments ciblés, sans dupliquer les fiches de sorties.

Réponses issues de la fiche

Questions fréquentes sur Réserve naturelle de Saint-Mesmin

Où se trouve Réserve naturelle de Saint-Mesmin ?

Réserve naturelle de Saint-Mesmin est indiqué à l’adresse suivante : 45750 Saint-Pryvé-Saint-Mesmin.