Aller au contenu principal
Sortie enfant Vaas · Sarthe

Prairies et roselières des Dureaux

Elle offre une grande richesse végétale dans un espace de près de 10ha et sert de halte migratoire et de stock de nourriture aux oiseaux de passage.

L’essentiel avant de partir

Âge À confirmer
Tarif À confirmer
Horaires À confirmer

À confirmer avant le départ : les horaires d’ouverture ou de départ, le tarif applicable à votre famille, l’âge réellement conseillé.

À vérifier avant la sortie
Confirmez notamment les horaires d’ouverture ou de départ, le tarif applicable à votre famille, l’âge réellement conseillé. Les informations peuvent évoluer après leur publication.
Écosystème activités enfants

Prolonger cette sortie avec les enfants

Des compléments choisis selon les informations de cette fiche, sans remplacer les horaires, tarifs ou conditions de la structure.

Données locales vérifiées

Prairies et roselières des Dureaux dans l’offre de sorties locale

La base recense actuellement 2 sorties actives pour enfants à Vaas. Le département Sarthe compte 352 fiches actives.

Prairies et roselières des Dureaux est classé dans la catégorie Nature et découverte.

2 sorties à Vaas 352 fiches dans Sarthe
102 sorties de catégories similaires

Catégories présentes à Vaas

Même type de sortie

Autres sorties du même type dans le secteur

Autour de cette adresse

Que faire avec des enfants à proximité ?

Classement calculé à partir des coordonnées enregistrées.

Compléter la recherche

D’autres ressources utiles autour de Vaas

Des compléments ciblés, sans dupliquer les fiches de sorties.

Réponses issues de la fiche

Questions fréquentes sur Prairies et roselières des Dureaux

Où se trouve Prairies et roselières des Dureaux ?

Prairies et roselières des Dureaux est indiqué à l’adresse suivante : Chemin rural des Dureaux, 72500 Vaas.