Aller au contenu principal
Sortie enfant Saint-Léger · Lot-et-Garonne

Pont du port de Pascau

Le village, situé au confluent de la Baïse et de la Garonne. abrite une belle église. Le pont de Saint-Léger, dénommé "nouveau Pont du port de Pascau" à son origine, construit en 1935, construit selon le procédé Eiffel. Ce pont a été classé parmi les plus beaux ponts de France !

Pont du port de Pascau à Saint-Léger
Photo : Silassouille · CC BY-SA 4.0 Source Licence

L’essentiel avant de partir

Âge À confirmer
Tarif À confirmer
Horaires À confirmer

À confirmer avant le départ : les horaires d’ouverture ou de départ, le tarif applicable à votre famille, l’âge réellement conseillé.

ScolairesAccueil mentionné

Présentation

Le village, situé au confluent de la Baïse et de la Garonne. abrite une belle église.
Le pont de Saint-Léger, dénommé "nouveau Pont du port de Pascau" à son origine, construit en 1935, construit selon le procédé Eiffel. Ce pont a été classé parmi les plus beaux ponts de France !

Ce que la fiche indique

  • L’accueil des groupes scolaires est mentionné.
À vérifier avant la sortie
Confirmez notamment les horaires d’ouverture ou de départ, le tarif applicable à votre famille, l’âge réellement conseillé. Les informations peuvent évoluer après leur publication.
Écosystème activités enfants

Prolonger cette sortie avec les enfants

Des compléments choisis selon les informations de cette fiche, sans remplacer les horaires, tarifs ou conditions de la structure.

Données locales vérifiées

Pont du port de Pascau dans l’offre de sorties locale

La base recense actuellement 4 sorties actives pour enfants à Saint-Léger. Le département Lot-et-Garonne compte 425 fiches actives.

Pont du port de Pascau est classé dans la catégorie Sorties adaptées aux groupes scolaires.

Même type de sortie

Autres sorties du même type dans le secteur

Autour de cette adresse

Que faire avec des enfants à proximité ?

Classement calculé à partir des coordonnées enregistrées.

Réponses issues de la fiche

Questions fréquentes sur Pont du port de Pascau

Où se trouve Pont du port de Pascau ?

Pont du port de Pascau est indiqué à l’adresse suivante : 47160 Saint-Léger.

Les groupes peuvent-ils être accueillis ?

L’accueil des groupes scolaires est mentionné dans les données disponibles.