Point de vue du Moulin de la Minière
Depuis le Moulin de la Minière, laissez-vous saisir par un vaste panorama ouvert sur les paysages du Vignoble Nantais, entre vignes à perte de vue et reliefs doux façonnés par la Loire et ses affluents.
L’essentiel avant de partir
À confirmer avant le départ : les horaires d’ouverture ou de départ, le tarif applicable à votre famille, l’âge réellement conseillé.
Confirmez notamment les horaires d’ouverture ou de départ, le tarif applicable à votre famille, l’âge réellement conseillé. Les informations peuvent évoluer après leur publication.
Prolonger cette sortie avec les enfants
Des compléments choisis selon les informations de cette fiche, sans remplacer les horaires, tarifs ou conditions de la structure.
Point de vue du Moulin de la Minière dans l’offre de sorties locale
La base recense actuellement 3 sorties actives pour enfants à Monnières. Le département Loire-Atlantique compte 1208 fiches actives.
Point de vue du Moulin de la Minière est classé dans la catégorie Nature et découverte.
Catégories présentes à Monnières
Autres sorties du même type dans le secteur
Que faire avec des enfants à proximité ?
Classement calculé à partir des coordonnées enregistrées.
D’autres ressources utiles autour de Monnières
Des compléments ciblés, sans dupliquer les fiches de sorties.
Questions fréquentes sur Point de vue du Moulin de la Minière
Où se trouve Point de vue du Moulin de la Minière ?
Point de vue du Moulin de la Minière est indiqué à l’adresse suivante : La Minière, 44690 Monnières.