Aller au contenu principal
Sortie enfant Mende · Lozère

PANORAMA DE LA CROIX DU MONT MIMAT

La croix du Mont-Mimat est située sur le causse de Mende. Elle surplombe la ville de Mende à plus de 1000 mètres d’altitude. Une vue panoramique sur la ville et le sud de la Margeride vous y attend. Une table d’observation est à votre disposition pour pouvoir vous repérer. Au cœ…

L’essentiel avant de partir

Âge À confirmer
Tarif À confirmer
Horaires À confirmer

À confirmer avant le départ : les horaires d’ouverture ou de départ, le tarif applicable à votre famille, l’âge réellement conseillé.

Présentation

La croix du Mont-Mimat est située sur le causse de Mende. Elle surplombe la ville de Mende à plus de 1000 mètres d’altitude. Une vue panoramique sur la ville et le sud de la Margeride vous y attend. Une table d’observation est à votre disposition pour pouvoir vous repérer.
Au cœur de l'été, l'Office du tourisme vous y accueil pour un lever de soleil en musique (infos sur l'agenda de l'office de

À vérifier avant la sortie
Confirmez notamment les horaires d’ouverture ou de départ, le tarif applicable à votre famille, l’âge réellement conseillé. Les informations peuvent évoluer après leur publication.
Écosystème activités enfants

Prolonger cette sortie avec les enfants

Des compléments choisis selon les informations de cette fiche, sans remplacer les horaires, tarifs ou conditions de la structure.

Données locales vérifiées

PANORAMA DE LA CROIX DU MONT MIMAT dans l’offre de sorties locale

La base recense actuellement 20 sorties actives pour enfants à Mende. Le département Lozère compte 455 fiches actives.

PANORAMA DE LA CROIX DU MONT MIMAT est classé dans la catégorie Nature et découverte.

20 sorties à Mende 455 fiches dans Lozère
182 sorties de catégories similaires
Même type de sortie

Autres sorties du même type dans le secteur

Autour de cette adresse

Que faire avec des enfants à proximité ?

Classement calculé à partir des coordonnées enregistrées.

Compléter la recherche

D’autres ressources utiles autour de Mende

Des compléments ciblés, sans dupliquer les fiches de sorties.

Réponses issues de la fiche

Questions fréquentes sur PANORAMA DE LA CROIX DU MONT MIMAT

Où se trouve PANORAMA DE LA CROIX DU MONT MIMAT ?

PANORAMA DE LA CROIX DU MONT MIMAT est indiqué à l’adresse suivante : CROIX DU MONT MIMAT, 48000 Mende.