Aller au contenu principal
Sortie enfant Lingé · Indre

Observatoire de l'étang Purais (Réserve naturelle de Chérine)

L'observatoire est situé sur l'étang Purais dans la Réserve Naturelle Nationale de Chérine. Cet étang est remarquable par son important massif de nénuphars qui abrite de nombreuses espèces.

L’essentiel avant de partir

Âge À confirmer
Tarif À confirmer
Horaires À confirmer

À confirmer avant le départ : les horaires d’ouverture ou de départ, le tarif applicable à votre famille, l’âge réellement conseillé.

À vérifier avant la sortie
Confirmez notamment les horaires d’ouverture ou de départ, le tarif applicable à votre famille, l’âge réellement conseillé. Les informations peuvent évoluer après leur publication.
Écosystème activités enfants

Prolonger cette sortie avec les enfants

Des compléments choisis selon les informations de cette fiche, sans remplacer les horaires, tarifs ou conditions de la structure.

Données locales vérifiées

Observatoire de l'étang Purais (Réserve naturelle de Chérine) dans l’offre de sorties locale

La base recense actuellement 2 sorties actives pour enfants à Lingé. Le département Indre compte 274 fiches actives.

Observatoire de l'étang Purais (Réserve naturelle de Chérine) est classé dans la catégorie Nature et découverte.

2 sorties à Lingé 274 fiches dans Indre
87 sorties de catégories similaires

Catégories présentes à Lingé

Même type de sortie

Autres sorties du même type dans le secteur

Autour de cette adresse

Que faire avec des enfants à proximité ?

Classement calculé à partir des coordonnées enregistrées.

Réponses issues de la fiche

Questions fréquentes sur Observatoire de l'étang Purais (Réserve naturelle de Chérine)

Où se trouve Observatoire de l'étang Purais (Réserve naturelle de Chérine) ?

Observatoire de l'étang Purais (Réserve naturelle de Chérine) est indiqué à l’adresse suivante : Etang Purais, 36220 Lingé.