Aller au contenu principal
Sortie enfant Chaumont-devant-Damvillers · Meuse

Marais de Chaumont

Le Marais de Chaumont devant Damvillers est un havre de paix au cœur de la nature Lorraine. Au pied du Champ de bataille de Verdun. Il s'agit d'une des dernières tourbières alcalines de Lorraine à la faune et à la flore particulière. Classé Zone Natura 2000 et Espace Naturel Sen…

L’essentiel avant de partir

Âge À confirmer
Tarif À confirmer
Horaires À confirmer

À confirmer avant le départ : les horaires d’ouverture ou de départ, le tarif applicable à votre famille, l’âge réellement conseillé.

ScolairesAccueil mentionné

Présentation

Le Marais de Chaumont devant Damvillers est un havre de paix au cœur de la nature Lorraine.
Au pied du Champ de bataille de Verdun. Il s'agit d'une des dernières tourbières alcalines de Lorraine à la faune et à la flore particulière.
Classé Zone Natura 2000 et Espace Naturel Sensible, ce marais dispose d'un sentier didactique de plus de 300 mètres avec des panneaux explicatifs.

Ici, l'eau est considérée comme un artiste, tantôt peintre aux mille couleurs, sculpteur qui a façonné le paysage, ou musicien au gré du son de l'eau qui coule ou du chant des oiseaux.

Une application numérique de visite virtuelle est également disponible en téléchargement libre pour visualiser le marais en toute saison et même à distance.

Le 1er dimanche des mois d'avril à octobre, visite animée d'1h.

Ce site est totalement aménagé pour accueillir des personnes à mobilité réduite.
Parking, parking à vélo, table de pique-nique.

Ce que la fiche indique

  • L’accueil des groupes scolaires est mentionné.
  • Équipements ou services explicitement mentionnés : Pique-nique, Parking.
À vérifier avant la sortie
Confirmez notamment les horaires d’ouverture ou de départ, le tarif applicable à votre famille, l’âge réellement conseillé. Les informations peuvent évoluer après leur publication.
Écosystème activités enfants

Prolonger cette sortie avec les enfants

Des compléments choisis selon les informations de cette fiche, sans remplacer les horaires, tarifs ou conditions de la structure.

Données locales vérifiées

Marais de Chaumont dans l’offre de sorties locale

La base recense actuellement 1 sortie active pour enfants à Chaumont-devant-Damvillers. Le département Meuse compte 326 fiches actives.

Marais de Chaumont est classé dans les catégories Nature et découverte, Sorties adaptées aux groupes scolaires.

Catégories présentes à Chaumont-devant-Damvillers

Même type de sortie

Autres sorties du même type dans le secteur

Autour de cette adresse

Que faire avec des enfants à proximité ?

Classement calculé à partir des coordonnées enregistrées.

Réponses issues de la fiche

Questions fréquentes sur Marais de Chaumont

Où se trouve Marais de Chaumont ?

Marais de Chaumont est indiqué à l’adresse suivante : 55150 Chaumont-devant-Damvillers.

Les groupes peuvent-ils être accueillis ?

L’accueil des groupes scolaires est mentionné dans les données disponibles.