LE CAUSSE DU LARZAC
Le Causse du Larzac s’étend majestueusement entre l’Hérault, l’Aveyron et le Gard, à mi-chemin entre Millau et Lodève. Ce vaste plateau calcaire et dolomitique, culminant à 920 mètres d’altitude, forme une véritable citadelle naturelle sculptée par l’eau au fil du temps. Il alte…
L’essentiel avant de partir
À confirmer avant le départ : les horaires d’ouverture ou de départ, le tarif applicable à votre famille, l’âge réellement conseillé.
Présentation
Le Causse du Larzac s’étend majestueusement entre l’Hérault, l’Aveyron et le Gard, à mi-chemin entre Millau et Lodève. Ce vaste plateau calcaire et dolomitique, culminant à 920 mètres d’altitude, forme une véritable citadelle naturelle sculptée par l’eau au fil du temps. Il alterne plateaux arides et vallées verdoyantes, offrant des contrastes saisissants.
Confirmez notamment les horaires d’ouverture ou de départ, le tarif applicable à votre famille, l’âge réellement conseillé. Les informations peuvent évoluer après leur publication.
Prolonger cette sortie avec les enfants
Des compléments choisis selon les informations de cette fiche, sans remplacer les horaires, tarifs ou conditions de la structure.
LE CAUSSE DU LARZAC dans l’offre de sorties locale
La base recense actuellement 5 sorties actives pour enfants à Le Caylar. Le département Hérault compte 922 fiches actives.
LE CAUSSE DU LARZAC est classé dans la catégorie Nature et découverte.
Catégories présentes à Le Caylar
Autres sorties du même type dans le secteur
Que faire avec des enfants à proximité ?
Classement calculé à partir des coordonnées enregistrées.
D’autres ressources utiles autour de Le Caylar
Des compléments ciblés, sans dupliquer les fiches de sorties.
Questions fréquentes sur LE CAUSSE DU LARZAC
Où se trouve LE CAUSSE DU LARZAC ?
LE CAUSSE DU LARZAC est indiqué à l’adresse suivante : 34520 Le Caylar.