L’Espace Naturel Sensible : L'Etang et la Tourbière des Landes
Sur la commune de Ménétréol-sur-Sauldre, la Tourbière des Landes est située dans le lit majeur de la Petite Sauldre, sur 10 hectares, entre les deux étangs communaux.
L’essentiel avant de partir
À confirmer avant le départ : les horaires d’ouverture ou de départ, le tarif applicable à votre famille, l’âge réellement conseillé.
Confirmez notamment les horaires d’ouverture ou de départ, le tarif applicable à votre famille, l’âge réellement conseillé. Les informations peuvent évoluer après leur publication.
Prolonger cette sortie avec les enfants
Des compléments choisis selon les informations de cette fiche, sans remplacer les horaires, tarifs ou conditions de la structure.
L’Espace Naturel Sensible : L'Etang et la Tourbière des Landes dans l’offre de sorties locale
La base recense actuellement 1 sortie active pour enfants à Ménétréol-sur-Sauldre. Le département Cher compte 224 fiches actives.
L’Espace Naturel Sensible : L'Etang et la Tourbière des Landes est classé dans la catégorie Nature et découverte.
Catégories présentes à Ménétréol-sur-Sauldre
Autres sorties du même type dans le secteur
Que faire avec des enfants à proximité ?
Classement calculé à partir des coordonnées enregistrées.
D’autres ressources utiles autour de Ménétréol-sur-Sauldre
Des compléments ciblés, sans dupliquer les fiches de sorties.
Questions fréquentes sur L’Espace Naturel Sensible : L'Etang et la Tourbière des Landes
Où se trouve L’Espace Naturel Sensible : L'Etang et la Tourbière des Landes ?
L’Espace Naturel Sensible : L'Etang et la Tourbière des Landes est indiqué à l’adresse suivante : 18700 Ménétréol-sur-Sauldre.