Aller au contenu principal
Sortie enfant Villefranche-de-Conflent · Pyrénées-Orientales

EGLISE SAINT-JACQUES DE VILLEFRANCHE-DE-CONFLENT

Ce très bel édifice roman possède un portail principal en marbre rose richement décoré. L'intérieur de l'église est très riche. Vous pourrez notamment découvrir les nombreuses plaques tombales et les stalles du chœur construites au XVe siècle, la vasque des fonts baptismaux du X…

EGLISE SAINT-JACQUES DE VILLEFRANCHE-DE-CONFLENT à Villefranche-de-Conflent
Photo : GO69 · CC BY-SA 3.0 Source Licence

L’essentiel avant de partir

Âge À confirmer
Tarif À confirmer
Horaires À confirmer

À confirmer avant le départ : les horaires d’ouverture ou de départ, le tarif applicable à votre famille, l’âge réellement conseillé.

Présentation

Ce très bel édifice roman possède un portail principal en marbre rose richement décoré. L'intérieur de l'église est très riche. Vous pourrez notamment découvrir les nombreuses plaques tombales et les stalles du chœur construites au XVe siècle, la vasque des fonts baptismaux du XIIe siècle, un très beau Christ gisant du XIVe siècle, une Vierge à l'Enfant...

À vérifier avant la sortie
Confirmez notamment les horaires d’ouverture ou de départ, le tarif applicable à votre famille, l’âge réellement conseillé. Les informations peuvent évoluer après leur publication.
Écosystème activités enfants

Prolonger cette sortie avec les enfants

Des compléments choisis selon les informations de cette fiche, sans remplacer les horaires, tarifs ou conditions de la structure.

Données locales vérifiées

EGLISE SAINT-JACQUES DE VILLEFRANCHE-DE-CONFLENT dans l’offre de sorties locale

La base recense actuellement 3 sorties actives pour enfants à Villefranche-de-Conflent. Le département Pyrénées-Orientales compte 444 fiches actives.

EGLISE SAINT-JACQUES DE VILLEFRANCHE-DE-CONFLENT est classé dans la catégorie Châteaux et patrimoine.

Même type de sortie

Autres sorties du même type dans le secteur

Autour de cette adresse

Que faire avec des enfants à proximité ?

Classement calculé à partir des coordonnées enregistrées.

Compléter la recherche

D’autres ressources utiles autour de Villefranche-de-Conflent

Des compléments ciblés, sans dupliquer les fiches de sorties.

Réponses issues de la fiche

Questions fréquentes sur EGLISE SAINT-JACQUES DE VILLEFRANCHE-DE-CONFLENT

Où se trouve EGLISE SAINT-JACQUES DE VILLEFRANCHE-DE-CONFLENT ?

EGLISE SAINT-JACQUES DE VILLEFRANCHE-DE-CONFLENT est indiqué à l’adresse suivante : 4B Rue Saint-Jacques, 66000 Villefranche-de-Conflent.