Dolmen la Pierre Levée
Dolmen classé au titre des Monuments historiques en 1889. Ce monument mégalithique servait de sépulture et de lieu pour le culte des morts.
L’essentiel avant de partir
À confirmer avant le départ : les horaires d’ouverture ou de départ, le tarif applicable à votre famille, l’âge réellement conseillé.
Ce que la fiche indique
- L’accueil des groupes scolaires est mentionné.
Confirmez notamment les horaires d’ouverture ou de départ, le tarif applicable à votre famille, l’âge réellement conseillé. Les informations peuvent évoluer après leur publication.
Prolonger cette sortie avec les enfants
Des compléments choisis selon les informations de cette fiche, sans remplacer les horaires, tarifs ou conditions de la structure.
Dolmen la Pierre Levée dans l’offre de sorties locale
La base recense actuellement 2 sorties actives pour enfants à Ardillières. Le département Charente-Maritime compte 1127 fiches actives.
Dolmen la Pierre Levée est classé dans la catégorie Sorties adaptées aux groupes scolaires.
Catégories présentes à Ardillières
Autres sorties du même type dans le secteur
Que faire avec des enfants à proximité ?
Classement calculé à partir des coordonnées enregistrées.
D’autres ressources utiles autour de Ardillières
Des compléments ciblés, sans dupliquer les fiches de sorties.
Questions fréquentes sur Dolmen la Pierre Levée
Où se trouve Dolmen la Pierre Levée ?
Dolmen la Pierre Levée est indiqué à l’adresse suivante : Boussay, 17290 Ardillières.
Les groupes peuvent-ils être accueillis ?
L’accueil des groupes scolaires est mentionné dans les données disponibles.