Aller au contenu principal
Sortie enfant Saint-Étienne-du-Grès · Bouches-du-Rhône

Belvédère de Notre-Dame du Château à Saint-Étienne-du-Grès

Le Parc naturel régional des Alpilles et la commune de Saint-Étienne-du-Grès ont créé un belvédère situé au sommet du site de Notre-Dame du Château, au-dessus de la chapelle

L’essentiel avant de partir

Âge À confirmer
Tarif À confirmer
Horaires À confirmer

À confirmer avant le départ : les horaires d’ouverture ou de départ, le tarif applicable à votre famille, l’âge réellement conseillé.

À vérifier avant la sortie
Confirmez notamment les horaires d’ouverture ou de départ, le tarif applicable à votre famille, l’âge réellement conseillé. Les informations peuvent évoluer après leur publication.
Écosystème activités enfants

Prolonger cette sortie avec les enfants

Des compléments choisis selon les informations de cette fiche, sans remplacer les horaires, tarifs ou conditions de la structure.

Données locales vérifiées

Belvédère de Notre-Dame du Château à Saint-Étienne-du-Grès dans l’offre de sorties locale

La base recense actuellement 3 sorties actives pour enfants à Saint-Étienne-du-Grès. Le département Bouches-du-Rhône compte 1826 fiches actives.

Belvédère de Notre-Dame du Château à Saint-Étienne-du-Grès est classé dans les catégories Châteaux et patrimoine, Nature et découverte.

Même type de sortie

Autres sorties du même type dans le secteur

Autour de cette adresse

Que faire avec des enfants à proximité ?

Classement calculé à partir des coordonnées enregistrées.

Compléter la recherche

D’autres ressources utiles autour de Saint-Étienne-du-Grès

Des compléments ciblés, sans dupliquer les fiches de sorties.

Réponses issues de la fiche

Questions fréquentes sur Belvédère de Notre-Dame du Château à Saint-Étienne-du-Grès

Où se trouve Belvédère de Notre-Dame du Château à Saint-Étienne-du-Grès ?

Belvédère de Notre-Dame du Château à Saint-Étienne-du-Grès est indiqué à l’adresse suivante : 13103 Saint-Étienne-du-Grès.